Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Как пережить «фазовый переход в экономике»

Экономика России меняется. Дело в том, что в отечественной экономике произошел переход из одного фазового состояния в другое.

Что такое «фазовый переход» в экономике

Вначале рассмотрим фазовый переход на известном примере. Вода и лед – два фазовых состояния воды. Жидкость превращается в лёд, как только она охлаждается до отметки 0 градусов и ниже. Главная особенность такого преобразования в том, что химический состав не меняется, перед нами та же знакомая формула Н2О. Единственная перемена происходит в физике самого вещества, то есть — в условиях взаимодействия между молекулами.

Такое же преобразование можно применить и к российской экономике, в которой изменились условия. Она перешла из одного фазового состояния в другое. Раньше это была «экономика низкой базы» — низкой конкуренции, низкой заработной платы, низкой производительности труда. Сейчас она перешла в другое состояние — «экономика высокой базы»: высокой конкуренции, высокой заработной платы, высокой производительности труда.

Что изменилось? Изменились условия, изменилась среда. Зарплаты выросли, возросла и конкуренция. Разные фазовые состояния экономики требуют разных подходов и методов управления. Невозможно в экономике высокой базы эффективно применять старые методы управления, используемые в экономике низкой базы. Российские предприятия не заметили этого перехода. Они продолжают управлять бизнесом так, как это делали в 2000-е годы. Но ситуация уже кардинально изменилась.

Использовать старые методы в новом "фазовом" состоянии экономики — "травмоопасно" и даже смертельно для бизнеса

От старых методов управления необходимо отказаться. Докажем это опять же на примере воды в её разных фазовых состояниях. Как человек передвигается по воде? Если это жидкое состояние воды — человек использует технику пловца. Но эта техника бесполезна и даже травмоопасна при движении по льду. Здесь нужна совершенно иная техника конькобежца. Здесь даже работают совершенно другие группы мышц. Здесь совершенно другие скорости.

А теперь вернёмся к экономическим категориям. Переход экономики из фазового состояния низкой базы (низкой конкуренции, низкой з/платы, низкой производительности труда) в экономику высокой базы (высокой конкуренции, высокой з/платы, высокой производительности труда) требует принципиально нового подхода к управлению организациями, основанному на принципах научного системного управления.

Прежний подход, основанный на интуиции и ручном управлении, позволял достигать эффекта лишь в экономике низкой базы. Этот подход «по старинке» не соответствует экономике высокой базы, он не повышает производительность труда, а поэтому в новых условиях ведет к высоким издержкам производства, а также к снижению эффективности организации.

Использование прежнего подхода к управлению в новом фазовом состоянии экономики напоминает попытку человека передвигаться по льду, используя технику плавания брасом, а не катиться на конках. Понятно, что пловец в этом случае в лучшем случае получит серьёзные травмы. И он однозначно проиграет гонку конькобежцу. Аналогично, использование методов управления, допустимых в экономике низкой базы, совершенно недопустимо в экономике высокой базы - компания проиграет конкурентную борьбу ...

Как быть предприятиям

Опыт интуитивного и ручного управления, выработанный в экономике низкой базы, бесполезен и даже вреден в экономике высокой базы. О прежнем опыте управления можно сказать словами Конфуция: «Опыт – это всего лишь фонарь, который висит на спине и освещает уже пройденный путь».

У российских руководителей совершенно отсутствует опыт управления в новых (принципиально других) условиях. Поэтому руководителям необходимо приобретать новые знания по управлению организациями, которые требуются для выживания и развития бизнеса в новых условиях.

Сегодня в экономике высокой базы без роста производительности труда предприятия обречены.


top