Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Журнал «Секрет фирмы» о Целостной системе управления

Наш семинар неоднократно посещали журналисты ведущих деловых и отраслевых изданий: РБК, газеты «Коммерсант», издания «Управление персоналом» и другие. Константин Бочарский, корреспондент журнала «Секрет фирмы», посетил семинар нашей компании и пообщался с нашими клиентами. Он подробно описал впечатления о Целостной системе и ее эффективности.

Константин Бочарский: «Основные принципы регулирования производственных отношений, которые лежат в основе Целостной системы,– вертикальная (когда давит начальство) и горизонтальная (когда давят товарищи) ответственность, единство дирекции и централизация управления. Во главе угла системы – строгая иерархия.

Автор системы (президент компании «АМИ-Систем» - Владимир Бовыкин) убежден, что в России демократия на производстве противопоказана, и призывает руководствоваться принципом «Все, что не разрешено,– запрещено». Чтобы сделать что-либо не предусмотренное должностной инструкцией, сотрудник должен спросить разрешения непосредственного руководителя. Контролировать процесс не придется: Бовыкин предлагает оценивать личный вклад каждого в общее дело, дисциплинированность и лояльность.

Главное преимущество системы – комплексность. Она позволяет установить жесткий контроль над всеми процессами в компании, а значит – раз навсегда навести порядок. И руководителям это нравится. С одной стороны, система удачно эксплуатирует ностальгию российских директоров по патерналистской управленческой доктрине, когда работник со страхом и почтением смотрит на работодателя, как на отца родного. С другой стороны, на большинстве российских предприятий дисциплина является настолько насущной проблемой, что во имя ее решения директора готовы молиться какому угодно богу. Надо отдать системе должное: в подобных условиях она работает безотказно.

Одно из многих предприятий, где внедрена Система управления,– рязанская швейная фабрика «Пять звезд». Директор фабрики Валерий Фисенко считает, что система работает как часы. «Я лично оцениваю ее как наиболее полноценную методику: она системна и, в отличие от большинства других методов, не предлагает отдельные решения отдельных вопросов, а позволяет контролировать все процессы управления предприятием»,– говорит он.

Наряду с дисциплиной Система обладает инструментами, призванными заинтересовать работников в эффективном труде. Так, каждый из них имеет возможность лично влиять на уровень заработной платы и профессиональный рост. Сотрудники могут получить бонусы за счет высокой оценки качества их труда, отсутствия указаний на нарушения, повышения своей квалификации (разряда), большого стажа работы на предприятии. Но список причин, по которым у работника может быть уменьшена премия, еще длиннее. «Таблица депремирования» находится в открытом доступе, как и информация о бракоделе, из-за которого бригада лишилась премии. «Действует безотказно!» – утверждает Бовыкин.

Руководители, внедрив систему и получив положительный эффект, уже не хотят от нее отказываться…»


top