Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Как торговое предприятие повысило производительность труда и в кризис увеличило товарооборот

Торговая компания «Тегола Руфинг Сэйлз» – часть европейской корпорации «ТЕГОЛА» по производству черепицы. И, конечно же, должна соответствовать по качеству оказания услуг и профессионализму своих сотрудников европейскому уровню. Однако руководство предприятия в России часто сталкивалось с низкой дисциплиной и неисполнительностью персонала.

Как ООО «Тегола Руфинг Сэйлз» повысило дисциплину персонала и производительность труда, а так же увеличило продажи в кризисные годы – читайте далее.

О предприятии

ООО «Тегола Руфинг Сэйлз», Москва

ТЕГОЛА является российским торговым предприятием международной корпорации TEGOLA CANADESE. Основной бизнес предприятия – это продажа гибкой битумной черепицы, а также других материалов на территории Росси.

Начало деятельности в России – 1987г.

Численность персонала – более 300 человек.

Ситуация до внедрения Целостной системы управления

Поскольку предприятие принадлежит международной корпорации, работающей преимущественно в Европе, то и требования руководства к организации бизнеса и работе сотрудников предъявлялись на уровне европейских стандартов.

Российский персонал далеко не всегда соответствовал предъявляемым требованиям. Руководство предприятия часто сталкивалось с неисполнительностью, нелояльностью персонала. Были проблемы с дублированием функций, отсутствием четко организованного документооборота,  размытостью границ ответственности.

«Руководству компании приходилось постоянно преодолевать сопротивление персонала и прикладывать колоссальные усилия, чтобы поддерживать европейский уровень…» - генеральный директор ООО «ТЕГОЛА РУФИНГ СЭЙЛЗ» Безусенко А.Г.

Но основная проблема – это отсутствие мотивации персонала.

Внедрение системы

Генеральный директор предприятия ТЕГОЛА не сразу принял решение о внедрении Целостной системы управления. Решение было принято спустя 2 года после того, как он впервые прочитал рекламную статью о системе. За эти два года были изучены все возможные варианты и другие системы, но все-таки выбор был сделан в пользу Целостной системы управления.

Внедрение системы проходило в 2008 – 2009 годах, в самый разгар экономического кризиса. Во время внедрения не все шло гладко, приходилось преодолевать противодействие коллектива, но благодаря воле руководства компании работа была закончена успешно.

В связи с кризисом внедрение системы осложнилось тем, что руководство предприятия во время внедрения Системы проводило антикризисные меры. Часть сотрудников была сокращена и их обязанности были перераспределены на оставшихся, у части сотрудников была снижена зарплата.

Тем не менее, несмотря на неблагоприятные условия для внедрения, Система показала свою эффективность.

«О сопротивлении коллектива давно все забыли. Наоборот, все решения руководства выполняются работниками точно в срок, все регламенты исполняются…» - генеральный директор ООО «ТЕГОЛА РУФИНГ СЭЙЛЗ» Безусенко А.Г.

Итоги внедрения

По словам генерального директора даже в кризисные годы при сокращении персонала удавалось сохранять объемы продаж, а в некоторые годы даже наращивать объемы.

«В депрессивный 2013 год выручка на одного работника у нас выросла на 14%...» - генеральный директор ООО «ТЕГОЛА РУФИНГ СЭЙЛЗ» Безусенко А.Г.

«Я иногда встречаюсь с сотрудниками, которые по тем или иным причинам уволились с нашего предприятия, но перед этим проработали некоторое время в Системе. Они мне рассказывают, что приходя на другие предприятия, им очень сильно бросается в глаза отсутствие дисциплины, там работники постоянно пьют чай, отвлекаются на разные дела, не имеющие никакого отношения к работе.

В нашей компании – дисциплина и порядок, все работают в полную силу, и это считается нормой!» - генеральный директор ООО «ТЕГОЛА РУФИНГ СЭЙЛЗ» Безусенко А.Г.


top