Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» повысило производительность труда в 3,4 раза

Расскажем о производственном предприятии ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» и о результатах, которое это предприятие достигло за счет повышения дисциплины, исполнительности и производительности труда.

О предприятии

ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» - одно из крупнейших предприятий в Европе по производству металлических и синтетических сеток. Единственное в России и СНГ предприятие, производящее формующие сетки для Бумагоделательных машин. Торговая марка «ROSSET»

Численность – 290 человек
Год основания - 1942

История внедрения и результаты

Внедрение Рациональной модели трудовых отношений и системы административного управления в ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» началось в апреле 2010 года и происходило по февраль 2011 года.

Ситуация на заводе до внедрения

  • уровень заработной платы средний по городу,
  • внутреннее напряжение в коллективе,
  • конфликты между подразделениями,
  • сотрудники ведут поиск работы,
  • ожидание ухудшения ситуации.

«Устойчивый тренд – рост затрат, высокий уровень брака на производстве, растущий износ оборудования, загрузка новых станков только на 30-40 %, снижение квалификации сотрудников…» - генеральный директор ОАО «Россет» Пищальников Д.В.

Руководство завода, посетив семинар Компании "АМИ-Систем", приняло решение о внедрении Целостной системы управления.

Ситуация на заводе через 6 лет после внедрения

Генеральный директор завода Пищальников Д.В. так описывает результаты внедрения системы:

  • «Один из самых видимых результатов после внедрения — это резкое повышение исполнительской дисциплины на всем предприятии. Решения и распоряжения руководителей стали исполняться. Решена проблема взаимодействия «руководитель-подчиненный».
  • «Повышение исполнительской дисциплины привело к улучшению качества продукции, снижению брака. Соблюдение трудовой, производственной и технологической дисциплины стало нормой…»
  • «Сегодня практически сведены к минимуму конфликты, сотрудники больше взаимодействуют в конструктивном режиме, производственные проблемы решаются по существу, в эффективном для работы режиме.»
  • «Налажены взаимодействия между подразделениями. Описаны основные бизнес-процессы. Практически у каждого сотрудника появилось осознание ответственности за результаты своего труда и работы всего коллектива предприятия в целом.»
  • «Весь коллектив стал работать в одном направлении — на рынок, ориентируясь на потребности клиента, его требования. Удалось донести до всех, что только качественная продукция — гарантия повышения объёмов реализации, доли рынка и благосостояния каждого сотрудника…»

«В связи с ростом исполнительности руководители вынуждены заниматься планированием своего времени, планированием и организацией работы своих подчинённых, формулированием понятных и реальных к исполнению задач и планов. В связи с этим, появилась потребность в обучении управлению.» - генеральный директор ОАО «Россет» Пищальников Д.В.

Через 6 лет после внедрения предприятие добилось следующих результатов

  • производительность труда выросла в 3,4 раза;
  • валовая прибыль на 1 сотрудника выросла в 2 раза;
  • повысилась исполнительность и дисциплина;
  • уменьшилось количество случаев производственного брака практически до ноля;
  • возросла мотивация сотрудников предприятия - возможность каждого работника лично влиять на уровень своей заработной платы и профессиональный рост.

«Внутренне мы сейчас похожи на западные и японские компании: ежедневная работа над устранением слабых мест, работа по улучшению качества, повышению квалификации сотрудников, ведётся огромная работа по внедрению бережливого производства и т.д. Не могу сказать, что проблем стало меньше - могу констатировать, что изменилось их качество и скорость реагирования на их возникновение…» - генеральный директор ОАО «Россет» Пищальников Д.В.


top