Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Раскрыта причина плохой работы россиян

Принято считать, что российские работники безынициативны, ленивы, недисциплинированны и неисполнительны. И, казалось бы, есть все основания так считать, ведь производительность труда в России одна из самых низких в мире. 

ОДНАКО, в то же время, ни один человек в России не слышал, чтобы зарубежные работодатели негативно отзывались о работе россиян, которые иммигрировали в США, Канаду, Германию, Австралию... Россияне, работающие в компаниях за рубежом, ничем не уступают в производительности  труда своим коллегам, а за счет креативности мышления даже пользуются повышенным спросом.

Получается, что на Родине россияне недисциплинированны и низкопроизводительны, а за рубежом, наоборот, высокопроизводительны.

Разберёмся, в чём кроется причина разного уровня производительности труда одного и того же человека в России и в развитых странах Запада и Азии.

Дело в том, что культура в развитых странах является высокопроизводительной. Она же формирует и аналогичную организационную культуру компаний, в рамках которой принято работать только высокопроизводительно.  Человек, иммигрировавший в США, Канаду, Германию, оказывается в новой высокопроизводительной культурной среде. Он вынужден принять правила данной страны и компании, в которую он устроился, и начать работать, как остальные. У него нет других вариантов, иначе он станет «белой вороной» в коллективе и, как следствие, станет изгоем.  

А в России культура является низкопроизводительной, поэтому подавляющее большинство российских работников трудится спустя рукава.

Итак, один и тот же человек, находясь в разных странах, работает совершенно по-разному. Потому что производительность труда не зависит от человека, а зависит от культуры. 

Проблема не в людях, проблема в культуре!

Этот факт также подтверждает методика стажировки в транснациональных компаниях. Создавая филиалы в других странах, в том числе в России, транснациональные компании (Toyota, Ford, Honda, Sony, Coca-Cola, McDonald’s и др.) сталкиваются с аналогичными проблемами, что и российские предприятия —  с низкой дисциплиной и неисполнительностью персонала, что не позволяет сделать организации эффективными. Поэтому они обязательно несколько месяцев стажируют персонал своих российских филиалов  – внедряют в филиалы свою организационную культуру. В результате россияне начинают работать в российских филиалах также высокопроизводительно, как и их коллеги за рубежом.

Однако у данной методики есть обратная сторона – высокая стоимость полугодовой зарубежной стажировки каждого сотрудника. Эта методика неподъемна для подавляющего большинства российских предприятий.

Итак, мы доказали, что россияне отличные работники, если в компаниях, где они трудятся, создана высокопроизводительная организационная культура. Проблема лишь в одном – в российских предприятиях нужно создать аналогичную организационную культуру.

Сегодня данная проблема решена

Эту задачу сегодня возможно решить благодаря практической модели научной мотивации труда, которая впервые позволяет с минимальными затратами повысить производительность труда, эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий до уровня ведущих мировых компаний.


top