Перейти к основному содержанию
АМИ-Систем
Научная мотивация труда. Всё остальное не работает

Прибыль российских компаний продолжает сокращаться

Эффект девальвации рубля исчерпан.

За январь – апрель 2017 г. прибыль сократилась по сравнению с январем – апрелем 2016 г. на 9,4% до 3,2 трлн руб. Сильнее всего сократилась прибыль в строительстве (на 79,2%), торговле (36,3%) и обрабатывающей промышленности (17,5%).

Источник: m.vedomosti.ru/economics/articles/2017/06/28/699628-pribil-upala

 

Все это говорит о том, что все попытки повышения прибыли без увеличения производительности труда уже не дают должного результата. В связи с этим сейчас правительство не видит другой возможности, как создание модели роста экономики за счет повышения производительности труда.

Действительно, недостаток инвестиций и низкая производительность труда сдерживает рост выпуска у 14% предприятий, а вложения в его расширение актуальны только для 9% – с острым недостатком оборудования.

Как видно из всего вышесказанного на первом месте среди факторов, которые сдерживают повышение прибыльности компаний – низкая производительность труда. Настало время повышать ее. Только так можно повысить эффективность и конкурентоспособность российских предприятий.   

Действительно, по данным РАН, Минэкономразвития, производительность труда в России составляет 25% от уровня развитых стран. Это значит, при равной численности персонала, компании этих стран работают в 4 раза производительнее аналогичных российских предприятий. Для преодоления этого огромного отставания нам нужно повысить производительность в 4 раза (с 25% до 100% уровня зарубежных компаний). Это значит, до 4 раз повысить доходность отечественных предприятий. Осознав это, многие российские предприятия пытались повысить свою эффективность. Они обновляли производственные фонды, внедряли прогрессивные иностранные новации в управлении: Бережливое производство, ISO, ERP, KPI и др. Но ожидаемого результата не получили.  Из-за особенностей трудового менталитета россиян (низкой дисциплины и низкой производительности персонала) ничего не работает так, как должно работать. Все это ясно указывает на наличие низкопроизводительной культуры, присущей российским предприятиям. Всем эффективным зарубежным компаниям (японским, немецким, американским и др.), наоборот, присуща высокопроизводительная организационная культура. В рамках данной культуры персонал трудится в 4 раза производительнее. В результате до 4 раз повышается эффективность и прибыльность всего бизнеса. Отсюда видно, что высокопроизводительная организационная культура  – это именно то, чего не хватает в первую очередь российским предприятиям (не нового оборудования и технологий, а именно данной культуры).  

Сегодня проблема низкой производительности труда в России имеет решение. Компанией АМИ-Систем создана прорывная технология управления, в которой впервые учтены особенности менталитета россиян. Она создает аналог организационной культуры, присущей ведущим мировым компаниям, что позволяет преодолеть отставание от них в 4 раза в производительности труда. Как следствие, во столько же раз повысить эффективность и прибыльность российских предприятий, задействовать их огромные внутренние резервы. Опыт внедрения данной технологии управления превышает 20 лет. Сегодня она успешно используется на более чем 650 крупных, средних и малых российских предприятиях. Путь к эффективности открыт!


top